История авиационной промышленности России. МАП СССР (1946-1991)

Внимание, откроется в новом окне! | Печать |

          

           В книге представлена история отечественного авиастроения в послевоенный период – после преобразования 15 марта 1946 года отраслевого Наркомата в Министерство авиационной промышленности (МАП) СССР и до его ликвидации в декабре 1991  года в связи с распадом Советского Союза.  

            При подготовке издания использованы материалы ОАО «Авиапром», научных и производственных предприятий авиационной промышленности России и стран СНГ – акционеров Общества, архивные документы и воспоминания заслуженных ветеранов отрасли.

В книге дан обзор деятельности МАП СССР как единого научно-производственного комплекса, органично включённого в общегосударственную систему стратегического и текущего планирования и управления. Показаны результаты деятельности государственных органов управления, НИИ, ОКБ и заводов авиационной промышленности по созданию и серийному производству всех видов гражданской и военной авиатехники, авиационного вооружения высшего мирового уровня, полностью обеспечивавших потребности нашей страны и её союзников в обороне, авиационном транспорте и других сферах.

            Также в книге отражена важная роль предприятий и организаций, входящих в со - став МАП СССР, в реализации грандиозных космических и авиационно-космических программ.

            Особое внимание уделено сформировавшимся в советское время уникальным научным и конструкторским школам в самолёто- и вертолётостроении, в создании авиационных двигателей, приборов и агрегатов, авиационного вооружения.

            Воспоминания ветеранов авиационной промышленности, представленные во втором разделе книги, даны в авторской редакции без существенного сокращения.

В настоящем издании опубликованы фотографии из архивов, музеев и изданий предприятий авиационной промышленности. 

Оглавление книги "История авиационной промышленности России. МАП СССР (1946-1991)"

Кузнецов В.Д. "МАП СССР: Штаб великой авиационной державы", Крылья Родины № 1-2, 2016 г.